Chi Siamo

Consolida è un consorzio di cooperative sociali attivo dal 1993 sul territorio della provincia di Lecco e nelle province limitrofe. Oggi aggrega 22 socie che operano nei servizi alla persona e nell’inserimento lavorativo di persone in situazione di svantaggio sociale.

Siamo un sistema di imprese sociali impegnato a produrre in modo sempre nuovo e in alleanza con gli attori dei contesti in cui operiamo, welfare comunitario. Comunitario perché capacitante, inclusivo, sostenibile e per questo promotore di bellezza, crescita e sviluppo per le nostre comunità e per noi stessi.

A fianco delle socie e del territorio

Nel corso di 30 anni di attività, Consolida ha sviluppato alcuni importanti servizi dedicati alle proprie socie.

Formazione

Forniamo un servizio di formazione, come ente accreditato presso Regione Lombardia, dedicato a cooperative socie e aderenti a Confcooperative, ma anche ad enti esterni e a persone disoccupate.

Visita la sezione dedicata alla formazione

Dal 2009 siamo ente titolare, accreditato da Regione Lombardia, del Centro di Formazione Professionale Consolida, in cui operano professionisti del settore grafico, agricolo ed educativo della cooperativa socia Sineresi, con l’obiettivo di offrire a ragazze e ragazzi opportunità di crescita personale, professionale e culturale al fine di accedere con competenza e soddisfazione al mondo del lavoro.

Visita il sito del CFP Consolida

Ricerca e innovazione

Sosteniamo e partecipiamo attivamente ad attività di ricerca, insieme ad enti specializzati, scuole e università, anche in ambito europeo.

Accesso a bandi e risorse

Facilitiamo l’accesso a bandi e risorse di natura pubblica e privata attraverso un servizio di General Contracting, come capofila di progetti e bandi, nella gestione amministrativa, nel coordinamento e nella rendicontazione.

Sicurezza e Qualità

Supportiamo le nostre socie negli adeguamenti in ambito di sicurezza e qualità.

Attività e tavoli intercooperativi

Insieme alle nostre socie, lavoriamo in sinergia su tematiche fondamentali per la crescita e il benessere dei territori e delle comunità, creando luoghi di scambio, lettura dei bisogni e di generazione di nuove progettualità e servizi.

Scopri le attività dei tavoli intercooperativi

Staff di Consorzio Consolida

Nome e Cognome Ruolo Contatto
Lorenzo Guerra Direttore generale l.guerra@consorzioconsolida.it
Katia Corbetta Direttore amministrativo k.corbetta@consorzioconsolida.it
Marco Bottaro Responsabile Settore Inclusione e lavoro m.bottaro@consorzioconsolida.it
Giancarla Colombo Responsabile Settore Innovazione e sviluppo g.colombo@consorzioconsolida.it
Simona Maggi Responsabile Area Formazione s.maggi@consorzioconsolida.it
Anna Di Nardo Responsabile Area Comunicazione a.dinardo@consorzioconsolida.it
Eleonora Cortesi Responsabile Area Politiche Giovanili e.cortesi@consorzioconsolida.it

Il Consiglio di Amministrazione

Nome e Cognome Carica Residenza Cooperativa
Lorenzo Guerra Presidente Bernareggio (MB) Aeris
Raffaella Gaviano Vicepresidente Mandello del Lario (LC) L’Arcobaleno
Ingrid Bonaiti Componente Calolziocorte (LC) La Vecchia Quercia
Arianna Fontana Componente Olginate (LC) Sineresi
Raffaele Pirovano Componente Verderio (LC) Paso